Как выбрать теплый вязаный свитер на зиму. Преимущества разных материалов

Вязаные вещи – лучший вариант для холодной погоды, поскольку они хорошо согревают, сохраняя природное тепло тела. Вязаный свитер на зиму – это еще и стильный элемент мужского и женского гардероба.  Подходит абсолютно всем без исключения, главное среди всего разнообразия моделей, выбрать свой идеальный вариант. Правильно подобранная вещь способна добавить шарма, как полному, так и стройному парню, высокой или миниатюрной красотке, юнцам и людям в солидном возрасте.

Материалы для изготовления вязаных свитеров

В основном зимние свитера вяжут из таких видов пряжи:

  • натуральная шерсть;
  • акрил;
  • комбинации натуральных и синтетических нитей.

Правильно подобранный материал позволит наслаждаться приятным теплом одежды в прохладные дни.

Натуральная шерсть

Теплый женский свитер или аналогичный предмет мужского гардероба из шерстяной пряжи способен согревать даже в самые лютые морозы. Наиболее часто используют шерсть овцы или альпака.

Кроме того, что такие вещи хорошо сохраняют тепло, они еще и отлично пропускают воздух, позволяя телу дышать. Такие наряды замечательно садятся по фигуре, не придавая ей лишнего объема. Единственный нюанс – нужно следить, нет ли у человека аллергии на шерстяные изделия.

Наряды из акрила

Такая одежда практически такая же практичная и функциональная, как шерстяная. Зимний свитер для мужчины и женщины из акрила отличается прочностью, он устойчив к износу, гипоаллергенный. За изделиями весьма просто ухаживать, они надолго сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Свитеры из комбинированных материалов

Довольно часто шерсть сочетают с синтетическими материалами, что помогает улучшить эксплуатационные характеристики готовой одежды. Такие вещи износостойкие, при этом сохраняются все положительные характеристики изделий из натурального материала.

Преимущества вязаных свитеров из натуральной пряжи

Изделия способны надолго сохранять тепло, они хорошо пропускают воздух, благодаря чему человек не потеет. Шерстяные наряды способны адаптироваться под температурный режим окружающей среды, что позволяет человеку в шерстяном свитере ощущать комфорт, как при температуре +10 градусов Цельсия, так и минус 20.

Если возникли сложности с выбором модели свитера, всегда можно обратиться за помощью к профессиональным консультантам.