Джемпер из акрила. Уход.

Оригинальный и стильный джемпер из акрила для мужчин, женщин и детей предлагает приобрести харьковское производственное предприятие “Наталка”. Фабрика производит вязаные вещи на современном оборудовании, применяет инновационные технологии, регулярно наращивая производственные мощности. Изделия из акрила наравне с другими материалами получили востребованность и популярность во все мире. Это обусловлено рядом положительных характеристик и особенностей, которые рассмотри подробнее. 

Описание и характеристики акрила

В основе данного вида ткани лежат синтетические волокна, которые обладают высоким уровнем теплопроводности на уровне натуральной шерсти. Материал, как и многие другие, имеет ряд положительных и отрицательных характеристик. К преимуществам изделий из акрила можно отнести:

  • мягкий и нежный материал обеспечивает комфортность ношения одежды, приятный на ощупь и к телу;
  • долговечность (при условии правильного ухода за вещами);
  • материал, не так сильно, как натуральные виды, мнется и скатывается;
  • вещи из акриловых нитей достаточно быстро высыхают даже при небольших температурах;
  • благодаря структуре волокон, акрил прекрасно поддается окраске;
  • акриловый джемпер надолго сохранит насыщенность и яркость красок;
  • изделия из акрила достаточно бюджетные по стоимости.

Если говорить о недостатках акриловых изделий, то они выглядят следующим образом:

  • синтетический материал не столь теплый, как натуральная шерсть;
  • акрил недостаточно хорошо вентилируется, поэтому в жаркую пору в одежде может быть некомфортно;
  • обладает высоким уровнем электрической статичности и намагничивания;
  • при попадании на ткань жира или маслянистых веществ, они практически сразу впитываются в структуру материала, и плохо поддаются чистке.

Основные правила ухода за изделиями из акрила

Производители и специалисты в области легкой промышленности рекомендуют несколько несложных правил, которые помогут сохранить одежду на долгое время в первоначальном виде.

Во-первых, стирать вещи из акрилового полотна желательно не часто (1 раз в две-три недели).

Температура для стирки изделий должна быть достаточно прохладной (30-40 градусов);

Уход за джемпером можно проводить с применением стирального порошка и моющих средств жидкой консистенции без добавления отбеливателя.

Если стираете свитер вручную нежелательно применять силу, и активно тереть, поскольку таким образом можно повредить ткань.

В стиральной машинке изделия из акрила рекомендуется стирать на деликатном режиме.

Отжим одежды необходимо производить бережно, стараясь не перекручивать ткань. При стирке в машинке ставить низкие обороты для отжима.

Если на джемпере появилось пятно, которое сложно выводится, рекомендуется замочить изделие в теплой воде с добавлением мыла на 15-20 минут.

Для защиты вещей от скатывания и сохранения шелковистости и мягкости ткани можно применять специальные кондиционеры-смягчители.

Поскольку вещи из акрила обладают высоким уровнем электрической статичности, рекомендовано добавлять в воду при ополаскивании анестетик.

Высушивание вещей из акрила

Чтобы изделия были долгое время в сохранности, необходимо не только соблюдать правила стирки, но также не игнорировать рекомендации по сушке:

  • сушить в горизонтальном положении, разложив на ровной гладкой поверхности;
  • избегать близости приборов обогрева и попадания ультрафиолета.

 

Гладить акриловые свитера не рекомендуется, особенно это правило распространяется на вязаные тканевые полотна. В случае возникновения сильных заломов, прогладить изделие можно на низком температурном режиме с использованием в качестве прокладки хлопчатобумажной ткани.