8 эффективных средств в борьбе с пятнами на одежде

 

Все люди периодически испытывают конфуз с пятнами на любимой одежде. Красное вино на платье и черная смородина на белой кофте - еще не повод отправлять вещи в мусорную корзину! С большинством загрязнений можно справиться без пятновыводителя и услуг химчистки, главное делать это в домашних условиях аккуратно, чтобы не усугубить ситуацию.

 

 

3 практических совета на заметку хозяйке:

1.Обязательно определите состав ткани и пятна перед началом его выведения;

2.Свежее пятно можно легко отстирать содой и моющими средствами;

3.Старые пятна чаще всего выводят химическими средствами, которые при стирке могут повредить структуру ткани или изменить цвет. Щелочь смертельна для шерстяных изделий, а на хлопчатобумажные ткани негативно влияют средства, содержащие хлорную известь.

 

Определили ткань? Теперь дело за пятном!

 

1.Ягоды и фрукты
Следы от черешни, вишни, винограда, малины и других ягод быстро отстираются, если полить их кипятком. Можно убрать фруктово-ягодные пятна и другим способом: засыпав солью, а затем подержать 2-3 минуты в горячей воде.

 

2.Жир

Чаще всего на одежде появляются именно жирные пятна, и лучшее средство в борьбе с ними - бензин. Ткани тёмных оттенков «реанимирует» смесь панировочных сухарей и бензина, а для светлых – автомобильное топливо с мукой или крахмалом. Полученную кашицу наносим на загрязнение, ждем высыхания, ополаскиваем вещи.

Хорошим помощником в борьбе с жирными пятнами является обычное хозяйственное мыло: натираем пятно, сверху насыпаем немного сахара, тщательно трем и оставляем на 15-20 минут. После всех манипуляций одежду прополощите.

 

3.Шоколад

Следы от любимого многими лакомства можно убрать солью и перекисью водорода. Если вещь испачкана недавно, можно сделать концентрированный соляной раствор и растереть им пятно, сполоснуть и высушить. Старые пятна смачивают перекисью на двадцать минут, после промывают водой. Для лучшего результата процедуру можно повторить.

 

4.Чернила

Удалить чернильную кляксу можно при помощи специального пятновыводителя с пометкой Охі. Налейте средство на испачканную область, подождите несколько минут и стирайте. Справиться с этой бедой поможет щадящая молочная кислота и  лимон: подержите грязное место в молоке или выдавите на него сок лимона. После - промойте вещи в большом количестве воды.

 

5.Кровь
Кровь лучше убирать с ткани свежей. Промокните ее бумажной салфеткой или чистой тряпкой, затем оставьте под струей холодной воды, хорошо ополосните или замочите вещь на 30 минут. Используйте только холодную воду! Перед замачиванием поверхность пятна можно застирать хозяйственным мылом. Если всё же пятно старое, в прохладную воду можно добавить соль из расчета 4 столовые ложки на литр воды и замочить вещи на 3-4 часа.

 

6.Трава
Травяные следы поможет вывести обыкновенная пищевая сода. Смешиваем столовую ложку соды с водой и наносим полученную пасту на пятно. Ждем 10-15 минут, после чего по загрязненным областям можно пройтись с щеткой и прополоскать вещь.

 

7.Кофе и какао

Приготовьте небольшую ёмкость и соедините в ней в равных частях нашатырный спирт и скипидар. Ватный диск или лоскут чистой ткани смочите в полученном растворе и промокните пятно, оставьте на время до полной впитываемости. После этого постирайте одежду с мылом. Если кофе пролился на хлопчатобумажную вещь, после стирки просушите её на солнце.

 

8.Воск

Удалить воск с одежды можно с помощью утюга. Выставьте температурный режим в соответствии с типом ткани, накройте загрязнение бумажной салфеткой и слоем ткани, аккуратно прогладьте. Под воздействием тепла воск должен расплавиться и остаться на бумаге.
 

Относитесь к вещам бережно и используйте полученные знания с умом. Если всё же не удалось “спасти” вещь самостоятельно, обратитесь в химчистку.