Как отличить джемпер от свитера?

Истоки этих типов одежды лежат в спорте и медицине. Уже в начале XX века люди ценили не только красоту в одежде, но и практичность. Джемпер долгое время был традиционной мужской одеждой. Название происходит от английского слова “прыгать”. Потому что эта одежда изначально использовалась спортсмена в атлетических и беговых видах спорта. Джемпер вязаный согревал во время занятий на открытом воздухе и не ограничивал движений. 

Свитер долго считался традиционной зимней и грубой одеждой. Основное его назначение - защищать владельца от холода. Но с развитием медицины, некоторые врачи рекомендовали своим пациентам носить свитер для похудения. Считалось, что повышенное потоотделение во время занятий спортом в теплой одежде способствует быстрому снижению веса. 

Такие похожие, но разные

Вязаные женские джемперы стали пользоваться популярностью ближе к середине ХХ века. И мода на эту одежду не ослабевает до сих пор. Не только из-за практичности, но и благодаря современным материалам и хорошей сочетаемости с разными стилями. Основные и важные отличия свитера от джемпера:

  • длина свитера может достигать середины бедер. В то время как джемпер заканчивается выше, а его низ часто стягивают резинкой;
  • более мешковатая одежда лучше хранит тепло, не пропуская холодный воздух. Приталенные и аккуратные джемперы хорошо сочетаются с рубашками;
  • классическая теория моды отмечает обязательное наличие воротника более пяти сантиметров у свитера. Одежда с отсутствующим воротом относится к другим стилям;
  • у джемпера рукава могут вовсе отсутствовать, в то время как у свитера они полноразмерные и максимально закрытые, иногда с манжетами. 

Уже несколько лет одним из наиболее модных трендов является украшение фронтальной части теплой одежды различными принтами, вышивкой или аппликациями. 

Универсальный стиль

Купить женский толстый свитер станет отличным решением в преддверии наступающих холодов. Этот элемент одежды уместен в практически любом дресс-коде, его можно носить на официальные мероприятия. Более яркая расцветка или вычурная аппликация помогут создать интересный молодежный образ. Но главные достоинства такой одежды это теплота и удобство. Носить такую вещь очень комфортно, в ней уютно, а ткань приятная на ощупь. С фабрикой “Наталка” зимой можно выглядеть очень модно и красиво, не обрекая организм на переохлаждения или неудобства.