Как продлить жизнь вязаной кофты. Правила ухода

Удобная вязаная кофта очень часто становится любимым предметом гардероба женщины. Этим обусловлено желание правильно ухаживать за таким нарядом, что позволит существенно продлить его “жизнь”. Также одежда, выполненная из качественной натуральной пряжи, имеет достаточно высокую стоимость, что является дополнительным стимулом для правильного ухода за ней.

Как стирать вязаные кофты

Хоть зачастую вязаные наряды кажутся грубыми и прочными, в действительности они отличаются хрупкостью. Достаточно неправильно провести стирку, отжим или сушку, и обновка потеряет свой изначальный вид. Есть несколько простых правил, соблюдение которых позволит изделиям сохраняться в отличном состоянии:

  • при стирке кофт из натуральной пряжи не рекомендуется применять химические средства, поскольку содержащиеся в них реагенты ухудшают состояние волокон материала;
  • для замачивания и стирки вязаных моделей необходимо применять специальные гели;
  • лучше стирать наряды в деликатном режиме, не используя отжим и сушку, или же делать это вручную.

При соблюдении приведенных рекомендаций даже при частых стирках, вязаная кофта будет сохраняться в прекрасном состоянии.

Отжим одежды

Необходимо помнить, что во время отжима нельзя допускать, чтобы одежда перекручивалась. Это приведет к ее деформации и она утратит свой изначальный вид. После стирки наряд рекомендуется поместить между махровыми полотенцами, расположив их снизу и сверху. Далее полотенца с обновкой нужно свернуть в трубочку и слегка надавливать на них. Это позволит удалить лишнюю влагу из постиранной одежды.

Правильная сушка

Должное внимание требуется уделить и сушки изделия. Более удобна в этом вопросе летняя вязаная кофта. Если она легкая, ее можно развесить в сухом месте. При этом важно проследить, чтобы на наряд не попадали прямые солнечные лучи. 

Более требовательная к условиям сушки зимняя вязаная кофта. Зачастую такие изделия созданы из тяжелой пряжи. При развешивании они могут деформироваться под воздействием собственного веса, поэтому сушить их стоит в горизонтальном положении. Для этого достаточно на подходящей поверхности расстелить полотенце, простыню или другое текстильное изделие. На нем нужно аккуратно разложить кофту. Рекомендуется регулярно переворачивать одежду, что позволит ей быстро высохнуть и исключит появление неприятного запаха сырости. Проводить такие процедуры стоит в хорошо вентилируемом помещении или на открытом воздухе, предварительно создав защиту от попадания прямых солнечных лучей на изделие.