Как украсить вязаное трикотажное платье

Как украсить вязаное трикотажное платье

В наши дни дизайнеры-модельеры создают необычные модели женских платьев и удивить новым фасоном или текстурой ткани уже сложно. Магазины и бутики переполнены различными вариациями вязаных трикотажных платьев на любой вкус, и для любого повода.

Но даже при таком многообразии, возникает желание выделиться и создать свой индивидуальный гардероб. И это совсем не сложно, главное проявить фантазию и воплотить идеи в реальность. 

Чтобы создать что-то новое и необычное в своем гардеробе, достаточно воспользоваться простыми декоративными аксессуарами, которые без труда найдутся в специализированных магазинчиках. 

А целый раздел модного направления кастомайзинг, пропагандирует переделку старых вещей в новые с использованием различного декора. Таким образом, можно давно уже забытой вещи подарить “новую жизнь”. 

Советы, как можно украсить вязаное трикотажное платье

Так как же можно украсить свое вязаное трикотажное платье? 

Для подобной затеи вам вовсе не нужно быть большим специалистом в области дизайна или обладать знаниями швеи-мотористки. Достаточно уметь пользоваться иголкой и ниткой. 

Главным и золотым правилом по переделке или декорированию трикотажных вязаных платье является четкое ваше представление того, что должно получиться на завершающем этапе. Идея должна не просто быть вами озвучена, вы должны представить, каким будет результат. А лучше всего, если сделаете небольшой эскиз. Ведь ожидание и результат, зачастую не являются идентичными. Поэтому, перед началом переделки стоит правильно подобрать декор, четко представить будущий результат, и взвесить все за, и против. 

Цветы и романтика

Чтобы сделать из обычного строгого вязаного трикотажного платья более нарядное, достаточно пришить на талии или плече объемные цветы из легкой ткани. Такое платье сразу же преображается в роскошное вечернее с романтическими нотками. Сшить подобные декоративные цветы можно самостоятельно из небольших лоскутков, либо купить готовые в декор магазине. 

Так, например, легкое, летние платье Ким, фирмы Наталка, в обычном исполнении подойдет на каждый день. А украсив это трикотажное вязаное платье аккуратным объемным цветком, получаем идеальный вариант для похода на свидание.

 

Вышивка в тренде

Получить уникальное и абсолютно аутентичное платье можно украсив его вышивкой. Цветная или разноцветная, большие или незначительные акценты, гладью или крестиком - все это зависит от ваших запросов и ожидаемого результата. Эскизы различных вышивок вы можете приобрести в специализированном магазине или скачать в интернете. Немного кропотливого труда, но зато в результате вы станете обладательницей восхитительного платья. 

Так, например, удивительным образом преобразилось платье Барбара, после декорирования его аутентичной украинской вышивкой. 

 

 Кружево

Украсив простое или строгое платье с помощью кружева, вы получите необычный наряд для коктейльных вечеринок, создадите свой новый лук с нотками романтичности и изящества. Для воплощения такой идеи, вам достаточно купить ленточное кружево в любом тканевом магазине. Пришить отрез кружева можно как воланы или нашить сбоку, декорировать рукава или использовать как необычный воротник. Вариантов масса, все зависит от фасона вашего платья и широты фантазии.

Интересным будут смотреться контрастные варианты, когда платье темного цвета, а ажурная отделка светлого или наоборот. Классическим и ненавязчивым будет декорирование ажура тон в тон с платьем.

Рекомендуем вам прежде чем начать пришивать ажурные детали к вашему трикотажному платью, для начала закрепить их булавками и убедиться, что все сядет идеально.

Для примера, мы попытались преобразить вязаное платье Северное сияние, фирмы Наталка, декорировав его ажурным воротничком. В результате получилось изящно и стильно.

Бусины, стразы и бисер

Хотите сделать платье не просто необычным, а ярким и праздничным? В этом помогут различные бусины и стразы. А вышивка бисером и вовсе может создать сногсшибательный экземпляр вашего гардероба.

Тут главное правильно подобрать цветовую палитру бусин и страз, которая гармонично сочеталась бы с вашим платьем, и нашить их в определенном порядке, как геометрическая россыпь, или интересная фигурная вышивка-аппликация.

Так, например, молодежное, теплое, вязаное трикотажное платье Скарлетт мы дополнительно декорировали аппликацией из бусин, страз и пайеток в виде веера. Платье получилось нарядным и при этом не утратило своего стиля. При желании можно обшить черными, и темно серыми бусинами края рукавов, и воротника, тогда получим диско вариант. 

Пайетки

Любое платье, декорированное россыпью блестящих пайеток приобретает праздничный акцент, и станет уже не скучным обыденным нарядом, а заметным, и ярким. В такой одежде можно смело отправляться на вечеринку. 

Чтобы украсить ваше платье пайетками, для начала вам необходимо подобрать правильную цветовую гамму, чтобы пайетки гармонировали с основным цветом изделия. Затем определится, как вы хотите разместить их на платье: сплошной вышивкой или россыпью маленьких деталей, образующих интересную геометрию. Нашейте пайетки по задуманному эскизу и ваше платье заиграет по‑новому.

 Так, например, мы декорировали низ платья Афродита, фирмы Наталка, широкой полосой пайеток и получили уже совсем другой стиль данного изделия, более праздничный. 

 

Аппликации

 

Еще один простой способ быстро декорировать трикотажное вязаное платье, и получить что-то совсем новое, и необычное - аппликация. Причем вы можете сделать любую аппликацию самостоятельно, либо выбрать из всевозможных вариантов предлагаемых в специализированных магазинах.

При воплощении вашей собственной идеи аппликации, придется заморочиться немного больше, так как сама аппликация требует либо наличия швейной машинки, либо умения делать аккуратные, ровные стежки руками, дабы элементы аппликации выглядели идеальными. Готовая магазинная значительно упрощает работу, но ограничивает в выборе. 

Пришивая большую аппликацию, воспользуйтесь булавками или иголками для закрепления полностью всего элемента, и только убедившись, что все ложиться правильно, приступайте к шитью. С аппликацией нужно работать очень осторожно, дабы результат получился эстетичным.

 

Для примера мы взяли платье Эшли черного цвета, фабрики Наталка, и пришили большую цветочную аппликацию на боковую ,и переднюю часть изделия. Легкая, воздушная аппликация идеально вписалась в строгое, повседневное платье и при этом мы получили совершенно новую, неповторимую, оригинальную вещь.

 

 

Банты и атласные ленты

Еще один абсолютно простой и в тоже время достаточно эффективный способ декорирования вязаных трикотажных изделий - различные банты от нежных атласных, до строгих из плотной ткани. 

Так, например, мы поэкспериментировали с двумя платьями фирмы Наталка: 

1. Вязаное платье Арина было украшено строгим тканевым бантом на груди, ближе к  горловине, что создало эффект деловитости и при этом нарядности.

2. Трикотажное вязаное платье Хэлли сделали более легким и изящным добавив на предплечье нежный атласный бант.

В заключении

Любое вязаное трикотажное платье можно оживить, вложив в него свою фантазию и немного усилий. Всего несколько простых и незатейливых элементов способны преобразить вязаное трикотажное платье до неузнаваемости. Используйте для ваших идей стразы, бусинки, камни, вышивку, бисер, ажур, пайетки, банты или аппликацию, и вы непременно получите совершенно неповторимое изделие. В этой статье мы разобрали совсем небольшую толику всевозможных вариантов декора, но мы надеемся, что эти простые идеи вдохновят вас на переделки и обновления.

Дизайнерская вязаная одежда. Украинское производство. Заказать под своим брендом оптом по образцу.