Как правильно стирать вязаные вещи?

Наверняка в гардеробе каждого человека есть вязаные вещи. Они удобные и практичные, но неправильная стирка может их испортить. Соблюдение простых правил помогут сохранить их внешний вид и обеспечат им долговечность.

Машинная стирка

Большинство вязаных изделий фабрики “Наталка” можно стирать в стиральной машинке при условии соблюдений рекомендаций. Прежде чем отправить вязаный свитер или кофту в барабан машинки следует изучить рекомендации производителя, указанные на ярлыке. Наибольшее значение имеют:

  1. Допустима ли вообще стирка в машинке.
  2. Режим.
  3. Температура воды (обычно примерно 30 градусов).
  4. Выбор средств по уходу: порошок, гель, ополаскиватель и прочее.

Хотя большинство изделий можно стирать в машинке-автомат, высока вероятность, что они деформируются. Особенно ажурные кофточки, шапки, шали из тонкой воздушной пряжи. Петли растягиваются, нити рвутся, одежда теряет форму и становится непригодной. Защитить ее можно, положив в тканевый застегивающийся мешочек или наволочку. 

Режим стирки - ручная, деликатная или “шерсть”, в зависимости от типа и модели стиральной машины. Выбрав режим, рекомендуемая температура выставится автоматически. 

При выборе средств для стирки стоит ориентироваться на рекомендации производителя. Лучше использовать средства, предназначенные именно для вязаных шерстяных изделий. С ними вязаное платье не деформируется и будет нежным и приятным к телу, как новое. Исключение - детские вещи. Их стирают только детскими гипоаллергенными порошками. 

Ручная стирка

Некоторые изделия лучше стирать руками, например вязаные шапки. Для этого в таз нужно налить воду (30 градусов), растворить небольшое количество средства для стирки и замочить шапку на 10-15 минут. После аккуратно, деликатно, без вытягивания и чрезмерного растягивания, отстирываются пятна и загрязнения. Тщательно прополоскав, слегка отжать и положить на махровое полотенце, которое впитает лишнюю воду. 

Как сушить 

Очень не рекомендуется сушить вязаные вещи на бельевой веревке. Они от этого вытягиваются и деформируются. И чем тяжелее и больше вещь, тем больше она портится. Например, вязаное платье в пол после такой сушки может растянуться на несколько сантиметров. Лучше разложить одежду на гладильной доске или на столе, предварительно положив на него полотенца. Солнце, горячие батареи и обогреватели также нежелательны для деликатных изделий,поэтому лучшее место для сушки - балкон или в тени на улице.