Вязаное платье. Как подобрать по фигуре?

В числе нарядов, являющихся модными трендами нынешнего сезона, находятся вязаные платья. Однако многие женщины не рискуют добавлять в свой гардероб такие модели, ошибочно полагая, что подобные обновки могут полнить и подчеркивать недостатки фигуры. Правильно подобранный наряд обеспечит противоположный эффект, давая возможность создавать эффектные привлекательные образы.

Перечень общих рекомендаций

Даже вооружившись общими правилами выбора вязаных платьев, можно подобрать модели, которые станут любимыми предметами гардероба:

  • изделия мини подходят для юных девушек, имеющих красивые ноги;
  • модели миди могут использовать женщины любого возраста;
  • обновки макси отличаются универсальной длиной, поэтому станут отличным вариантом для дам любой комплектации;
  • представительницам прекрасного пола с пышными формами лучше отдать предпочтение расклешенным или свободным обновкам;
  • наряды с облегающим силуэтом или варианты грубой вязки подходят для девушек, имеющих идеальную форму.

Стоит учитывать, что вязаное платье в первую очередь должно обеспечивать ощущение комфорта. В противном случае его обладательница будет чувствовать себя в нем неуверенно, что не позволит иметь привлекательный вид.

Как подобрать модели для определенного типа фигуры

Необходимо уделять должное внимание выбору наряда с учетом типа конкретной фигуры. Для этого достаточно использовать следующие рекомендации:

  • девушкам с осиной талией и широкими бедрами больше всего подойдут модели, выполненные в стиле «Ампир»;
  • для женщин с объемной грудью и маленьким животиком оптимальным решением станет вязаное платье на зиму или для периода межсезонья, имеющее завышенную талию;
  • представительницам прекрасного пола с широкими бедрами, большим бюстом и короткой талией рекомендуется выбирать модели, имеющие прилегающий верх и расклешенный низ;
  • дамам, имеющим тип фигуры «Песочные часы», можно выбирать платья любых фасонов, однако оптимальным вариантом станут прилегающие модели с длиной до колена;
  • женщинам с массивным торсом и узкими бедрами подойдут обновки с заниженной талией.

Как подобрать модель с узорами

Стоит учитывать, что расположение и вид узора, которым украшено вязаное платье на осень или зиму, позволяет подчеркнуть преимущества фигуры и скрыть ее недостатки. Продольные «араны» и «косы» визуально удлиняют фигуру. Если же узор имеется на всей поверхности изделия, такой наряд стоит выбирать худышкам, поскольку он способен визуально увеличивать объемы тела.