Пряжа, ее виды и свойства

Над качеством пряжи мы задумываемся в основном при покупке вязаной одежды. Первое впечатление которое мы получаем от тактильных ощущений является решающим в пользу того или иного изделия. Если вещь в руках как будто скрипит сразу становится ясно - перед нами синтетика. Но так ли это плохо и как понять какой состав лучше, нужны хотя бы минимальные знания о видах пряжи и ее свойствах.

Попробуем разобраться во всем по порядку.

 

 

Что такое пряжа

Пряжа - это нить из натуральных и химических волокон, скрученных между собой продольно и последовательно. К натуральным относятся волокна:

  1. животного происхождения

  • шерсть

  • шелк

  2. растительного происхождения

  • лен

  • хлопок

Вискозные, полиэфирные, полиамидные и др. - производные из минеральных волокон, так званая синтетика. Она гораздо дешевле натуральной, но и по качеству порядком уступает.

Шерсть - востребованный, популярный, и что немаловажно, недорогой вид пряжи из ворсистого покрова овец. К более дорогим видам относится шерсть из верблюда, ламы, альпаки, кролика (ангора), мериноса (порода овец) козы (мохер, кашемир) и даже собаки - каждый из них отличается высоким качеством и уникальными свойствами, что заслуживает отдельного внимания и более конкретного описания. Их редко используют в чистом виде из-за дороговизны. Удешевить и сбалансировать качество продукции помогают различные примеси из более дешевых видов пряжи, в том числе и синтетических.

Благодаря особой структуре волокон шерсть прекрасно держит тепло и отлично согреет даже будучи влажной. Обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами, впитывает влагу в виде пара до 40% своего веса, оставаясь при этом почти сухой. Очень эластична, поэтому практически не мнется, но во влажном состоянии сильно теряет свою прочность - может сесть в горячей воде либо наоборот вытянуться и при носке на ней образуются катышки. Эти свойства нужно учитывать ухаживая за шерстяными изделиями.

Синтетические добавки помогают сгладить небольшие недостатки натуральной пряжи - изделия приобретают более опрятный вид, не пушатся и не скатывается.

Шелк - красив внешне с приятным матовым блеском, отличается повышенной прочностью, упругий, не скатывается. Отлично впитывает влагу и держит тепло. Добавляют к шерстяным и изделиям из хлопка, что придает им большей прочности, эластичности и блеска. Изделия с добавлением шелка не так мнутся, что делает их более удобными при носке. Хорошо поддается окрашиванию поэтому мир шелковых изделий так ярок и разноцветен. Натуральный шелк очень дорогой, по этой причине придумали дешевый аналог - искусственный шелк.

Лен - очень крепкий и тяжелый природный материал, поэтому его целесообразно использовать для летней одежды. Твердый и жесткий он хорошо поглощает влагу, быстро сохнет, и не подвержен усадке. Обладает грязеотталкивающими свойствами. Льняная одежда - самый отличный вариант для жары. Плохо поддается отбеливанию и окрашиванию, а потому чаще встречается в серо-бежевых оттенках.

Хлопок - обладает отличным воздухопроницаемым и влаговпитывающим эффектом, но долго сохнет и подвержен усадке после стирки, мнется. Легко окрашивается, мягкий и приятный на ощупь, отлично носится, не выгорает, достаточно прочный и не сложный в уходе. Отличный вариант для летней жары, после льна. Хлопковая пряжа бывает блестящей и матовой. В основном добавляют к шерсти и акрилу. Мягкость и прочность хлопка, делает чистошерстяное волокно более гладким и дышащим. Изделия не так вытягиваются при стирке, исчезает колючесть свойственна чистошерстяному волокну, что делает их доступными для детей и людей с чувствительной кожей.

Смешанная пряжа

Существует такое понятие как однородная пряжа - состоящая из волокон одного вида и смешанная пряжа - комбинация нескольких видов.

Смешанной пряже характерны прочность синтетических волокон и водо- и воздухопроницаемость натуральных. Такие изделия выглядят нарядно, не садятся при стирке и не деформируются, на солнце не выгорают, и надолго сохраняют яркость. Оптимальным составом для смешенной пряжи в % соотношении синтетики и натурального волокна 25 к 75.

Смесь разноцветных волокон любого вида пряжи называется меланж. Меланжевая пряжа очень красиво смотрится в готовом изделии при правильно подобранном узоре.

К разновидности растительных волокон принадлежат - бамбук, конопля, крапива и соя.

Используются чаще в дуэтах - с хлопком, шерстью и вискозой для придания лучших качественных характеристик последних.

К популярным синтетическим видам пряжи можно отнести:

  • акрил - “искусственная шерсть”, обладает значительным объемом. Добавляют к шерстяным изделиям что придает им дополнительную прочность и износостойкость, хорошо облегчает растительную пряжу. Изделия в составе которых присутствует акрил, легко спутать с шерстяными. Хорошо окрашивается, благодаря чему цветовая гамма акриловых изделий так разнообразна. Изделия с добавлением акрила мягкие, теплые, хорошо носятся и держат форму, не растягиваются и не скатываются.

  • люрекс - тонкая металлизированная нить, используется как декоративный элемент в основном составе. Изделия с люрексом имеют праздничный вид.

  • микрофибра - бархатистая, достаточно прочная, хорошо пропускает воздух. Очень тонкая, производится либо с добавлением хлопка, либо со 100% полиэстера.

  • нейлон, лайкра и полиэстер - используются как в чистом виде, например для женских колгот, так и для повышения прочности и эластичности натуральных волокон.

Вискоза

Отдельного описания заслуживает первое искусственное волокно из древесной целлюлозы - вискоза. Она мягкая, приятная на ощупь, блестящая, эластичная, хорошо драпируется, легко пропускает воздух и отлично впитывает влагу. Холодит в жару и не электризуется. Замечательно окрашивается, что дает возможность создавать яркие, праздничные наряды. Вискоза требовательна в уходе - любит ручную стирку в мягком моющем средстве, так как сильно растягивается и может покрыться катышками. Используется больше с шерстью, хлопком и мохером, положительно влияя на качество последних.

Бамбук

Также отдельного внимания заслуживает очень распространенное в последнее время - бамбуковое волокно. Мягкий и прочный с природным блеском, напоминающий шелк, бамбук отлично впитывает влагу, не теряет первоначальную окраску даже спустя время. Благодаря натуральным антимикробным свойствам препятствует размножению бактерий, гипоаллергенен, тело в изделии с бамбука легко дышит. По свойствам напоминает вискозу, и также требует бережной стирки, так как может потянуться в ширину и длину.

Как видите разновидностей пряжи достаточно много (далеко не весь перечень охвачен в этой статье) и какая больше придется вам по вкусу выбирать вам. Но зная определенные характеристики и учитывая их при уходе за

изделиями, можно надолго сохранить любимую вещь в первоначальном виде.